TTT-Team: Dienstag, 08.05.2007

Seite 1 von 3
neuester Beitrag: 09.05.07 13:05
eröffnet am: 08.05.07 10:53 von: uedewo Anzahl Beiträge: 60
neuester Beitrag: 09.05.07 13:05 von: mecano Leser gesamt: 4516
davon Heute: 1
bewertet mit 21 Sternen

Seite: Zurück 1 | 2 | 3 Weiter  

08.05.07 10:53
21

14001 Postings, 6131 Tage uedewoTTT-Team: Dienstag, 08.05.2007

 

 


    TTT-Team-Infoübersicht


 

 

DAX-Tagesanalyse   BÖRSE ONLINE 

 
Dienstag,  08.05.2007 Woche 19 
 
• 03:30 -AU Einzelhandelsumsatz März
• 03:30 -AU Baugenehmigungen März
• 08:00 - !DE Insolvenzen Februar
• 08:00 - !DE Rohstahlproduktion April
• 08:00 -DE Containerumschlag im Seeverkehr 2006
 • 11:15 -EU EZB Zuteilung Haupt-Refi-Tender
 • 12:00 - !DE Produktion prod. Gewerbe März
 • 13:45 -US ICSC-UBS Index (Woche)
 • 14:55 -US Redbook (Woche)
 • 15:00 -EU EZB Wochenausweis Fremdwährungsreserven
 • 16:00 - !US Großhandel März
 • 19:00 -US Auktion 10-jähriger Notes
 • 19:00 -US Auktion 4-wöchiger Bills
 
Pivots für den 08.05.2007

Pivot-Punkte
   Resist 37570,64   
   Resist 27554,62   
   Resist 17540,15   
   Pivot7524,13   
   Support 17509,66   
   Support 27493,64   
   Support 37479,17   

greetz uedewo

 

 
Seite: Zurück 1 | 2 | 3 Weiter  
34 Postings ausgeblendet.

08.05.07 17:11
1

7979 Postings, 5836 Tage hotte39Hi, @all! Wie schaut's hück aus? 709335

  
  
 

08.05.07 17:15
1

10092 Postings, 5649 Tage NoRiskNoFunMoin hotte, hück?! ;-)

08.05.07 17:17
1

14001 Postings, 6131 Tage uedewo@Platschquatsch: ich hatte mir


gerade noch mal den tägliche newsletter von r. gräfe angeschaut. tja, das war dann wohl ein fehlsignal. könnte also in den nächsten tagen noch ein wenig hin und her gehen.

greetz uedewo

ariva.de 

 

08.05.07 17:54
3

7979 Postings, 5836 Tage hotte39Hallo Nori! * hück = heute

So spricht man im Rheinland. Das habe ich nur so aufgeschnappt, bin selbst kein Rheinländer.

Gruß und alles Gute!

Hotte  

08.05.07 17:59

10092 Postings, 5649 Tage NoRiskNoFunDanke für die Aufklärung und Grüße zurück ;-)

Wieder was gelernt :-)  

08.05.07 18:50
1

432 Postings, 4877 Tage DynamischerX-Dax schon bei 7460

08.05.07 18:58
1

6257 Postings, 5198 Tage mecano@dyn solltest du Recht haben, allein mir fehlt der


Glaube, aber die Amis sind anscheinend unerschütterlich und wollen wohl erneut im plus schliessen
jetzt haben die schon die längste Serie seit 1929 hingelegt
.. wie lange soll das noch so weitergehen ??

es müsste auch bei denen mal wieder eine Konsolidierung von mindestens 1% stattfinden

aber ... die wollen einfach nicht....  die Zahlen von HP waren eben zu gut

trotzdem ich bleib dabei, spätestens wenn die Berichtssaison vorbei ist, werden auch die eine Pause einlegen

shorts hab ich mir aber auch noch nicht reingelegt -))) ..... noch nicht, aber die Zeit wird kommen -)))



________

Angst frisst Gier  

08.05.07 19:00
1

432 Postings, 4877 Tage Dynamischerwarum sollte ich nicht recht haben... ;-)

sehe es doch hier im chart...  

08.05.07 20:09
1

14001 Postings, 6131 Tage uedewound cisco kommt ja heute auch noch.




greetz uedewo

ariva.de 

 

08.05.07 20:16
3

14001 Postings, 6131 Tage uedewo@mecano: #42: die short-zeit ist für meine


begriffe noch nicht gekommen - abgesehen von kurzfristigen konsolidierungen umd, um die überkauftheit abzubauen. ehrlich gesagt, würde mir auch ein bis zum sommer in den nächsten tagen ein etwas langsamer, aber dann immer schneller werdender anstieg im dax mehr gefallen. leider geht es aber nicht nach mir ;-(((

wir werden sehen, wie der markt auch die zinsentscheidungen reagiert, wobei ich davon ausgehe, dass die zinsen erst einmal unverändert belassen werden. die meute wird sich nur wieder jeden einzelnen buchstaben in der kommentierung für irgendwelche spekus zurecht deuten.

greetz uedewo

ariva.de 

 

08.05.07 20:20
1

14001 Postings, 6131 Tage uedewowird gleich interessant, ob die amis


nun weiter steigen.

greetz uedewo

ariva.de 

 

08.05.07 20:22
1

14001 Postings, 6131 Tage uedewoim dow-fut ist das


eröffnungsgap zu.

greetz uedewo

ariva.de 

 

08.05.07 20:51
1

14001 Postings, 6131 Tage uedewowenn es dem df gelänge, die 13340 nachhaltig


noch heute zu überwinden, dann sehen wir m.m.n. heute noch ein ath.

greetz uedewo

ariva.de 

 

08.05.07 21:10
4

14001 Postings, 6131 Tage uedewodie erwartung zu cisco


Der Netzwerkriese Cisco Systems Inc. wird nach Ansicht der von Bloomberg befragten Analysten im Rahmen der heute nach US-Börsenschluss zur Veröffentlichung anstehenden Zahlen zum dritten Geschäftsquartal einen Nettogewinn von 1,94 Milliarden Dollar bzw 30 Cents je Aktie ausweisen. Im Vergleichszeitraum des Vorjahres wies Cisco einen Gewinn von 1,4 Milliarden Dollar bzw 22 Cents je Aktie aus. Die Erlöse sollen um 20 Prozent auf 8,76 Milliarden Dollar gestiegen sein. Die Zuwächse sollen vor allem auf die Infrastruktur-und Netzwerk-Modernisierungen durch Telefongesellschaften im mittleren Osten und kleinere US-Unternehmen basieren. Die Analysten rechnen für das vierte Quartal mit einem Erlös von 9,23 Milliarden Dollar.

Quelle: BoerseGo


greetz uedewo

ariva.de 

 

08.05.07 21:22
2

409 Postings, 5288 Tage KauffiSchönen Guten Abend an Alllle

wünsche Euch allen Gute Trades bin gerade in Hektik mit der arbeit
und mach Pause.
Hi Ude schon ewig nichts mehr von Dir gehört paß auf Dich auf :)
Ganz viele Grüße vom endlich regnendem Schwabenland
vom Kauffi
Auch an NoRiskno,Happy,first,dynam.mercano,Platsch,pit,pichel
und moya  :)  

08.05.07 21:30

14001 Postings, 6131 Tage uedewomoin kauffi.


thx und grüßle zurück.

greetz uedewo

ariva.de 

 

08.05.07 21:31

14001 Postings, 6131 Tage uedewo#48: sie probieren es jedenfalls.

greetz uedewo

ariva.de 

 

08.05.07 21:35

10092 Postings, 5649 Tage NoRiskNoFunMoin Kauffi und auch schöne Grüße :-)

Wurde Zeit, daß es mal regnet, oder? ;-)  

08.05.07 21:45
1

14001 Postings, 6131 Tage uedewonoch 15 minutes und sie kämpfen im dow


um ein grünes vorzeichen ;-)))

greetz uedewo

ariva.de 

 

08.05.07 22:02

14001 Postings, 6131 Tage uedewoso, schluss für heute.


wünsche noch einen schönen abend @all und schlaft schön.

greetz uedewo

ariva.de 

 

08.05.07 22:03

10092 Postings, 5649 Tage NoRiskNoFunEbenso Uede, bin auch wech ;-)

08.05.07 22:55
1

7979 Postings, 5836 Tage hotte39# 36: Schon wieder 7.479 Punkte erreicht!

Mache auch die Hacke raus!

Allen eine gute N8!

Gruß Hotte  

09.05.07 09:28

1273 Postings, 5114 Tage sparbuchExport oder Pils?

"Die Ausfuhren sind im März zum Vorjahr um 9,3 % auf 83,9 Mrd. Euro geklettert. Aufgelaufen im Jahr 2007 sind ausfuhrseitig 238,9 Mrd. Euro, 11,1 % mehr als im Vorjahr um diese Zeit. Die Einfuhren nach Deutschland sind gegenüber dem Vorjahres-März um 4,6 % auf 65,5 Mrd. Euro gestiegen. Seit Jahresanfang verglichen mit dem Vorjahr ein Plus von 8,2 % auf 190,2 Mrd. Euro. "  

09.05.07 13:03

159 Postings, 4561 Tage greenichDax fest dank Zahlen und Studien

09.05.2007 - 12:38


Von außen kommen heute nur wenige Impulse, aber eine wahre Zahlenflut und einige Studien sorgen am Markt für ein Minimum an Bewegung. Nach dem gestrigen Mini-Rutsch tendiert der Dax derzeit deutlich fester und befindet sich bei 7.461,48 Punkten mit 0,26 Prozent im Plus. Die positiven Vorgaben aus Übersee stützen zusätzlich.

Das Feld der Dax-Gewinner wird von der Commerzbank abgeführt. Heute kamen die Zahlen für das erste Quartal - die waren schon gut. Zudem stellen die Frankfurter ein Übertreffen der eigenen Jahresziele (mindestens 1,5 Milliarden Euro Gewinn und eine Eigenkapitalrendite von zwölf Prozent) in Aussicht. In den Augen des Marktes handelt es sich dabei um gute Aussichten, die den Commerzbank-Kurs um 2,3 Prozent auf 37,35 Euro nach oben hieven.

Auch der Konsumgüterhersteller Henkel befindet sich in der Dax-Spitze. Hier waren es keine Unternehmenszahlen, sondern eine Einstufung von Merrill Lynch, die als Antriebsfaktor fungierte. Die Analysten hatten den Wert von "Hold" auf "Buy" angehoben. Bereits gestern hatten HSBC und Sal. Oppenheim die Kursziele für die Düsseldorfer erhöht. Heute bekommt dies auch der Kurs zu spüren, Henkel legt 1,66 Prozent auf 46,10 Euro zu.

Auch der Sportartikelhersteller Adidas profitiert von den Lobeshymnen der Analysten. Die Experten der UBS haben die Aktien von "Neutral" auf "Buy" hochgestuft, das Kursziel wurde von 48,00 Euro auf 52,00 Euro erhöht. Hier stimmten Goldman Sachs und Merrill Lynch mit ein und hoben ihre Kursziele ebenfalls an. Das Adidas-Papier macht sich sogleich auf, um den neuen Marken ein wenig näher zu kommen und gewinnt 1,56 Prozent an Wert. Derzeit notiert das Papier bei 46,10 Euro.

Verlierer gibt es heute auch. Die rote Laterne im Dax wird von der Deutschen Post getragen. Das hat aber viel mehr optische Gründe, denn die Aktie der Bonner wird heute ex Dividende von 0,75 Euro gehandelt. Zur Stunde gibt die Post-Aktie 3,96 Prozent oder 0,98 Euro auf 23,78 Euro nach.


© BörseGo - http://www.boerse-go.de  

09.05.07 13:05
1

6257 Postings, 5198 Tage mecanoAnfangsgewinne sind wieder verpufft

von nj gestern um 22:29 hat nen schönen chart erstellt

obwohl, mir erscheint es fast zu logisch,

dass die Zone um die 7114 nochmal getestet werden sollte

kennt sich einer mit W-Formationen aus ??




________

Angst frisst Gier  
Angehängte Grafik:
dax_7114.png (verkleinert auf 85%) vergrößern
dax_7114.png

Seite: Zurück 1 | 2 | 3 Weiter  
   Antwort einfügen - nach oben