Drillisch AG

Seite 1 von 1042
neuester Beitrag: 28.09.20 18:39
eröffnet am: 23.07.13 13:31 von: biergott Anzahl Beiträge: 26039
neuester Beitrag: 28.09.20 18:39 von: bagatela Leser gesamt: 5946903
davon Heute: 7
bewertet mit 76 Sternen

Seite: Zurück 1 | 2 | 3 | 4 |
1040 | 1041 | 1042 | 1042  Weiter  

23.07.13 13:31
76

39999 Postings, 5305 Tage biergottDrillisch AG

So, das sollte als Argumentation genügen. Der Rest erklärt sich von selbst!

;)

Haut rein!  
Seite: Zurück 1 | 2 | 3 | 4 |
1040 | 1041 | 1042 | 1042  Weiter  
26013 Postings ausgeblendet.

22.09.20 12:17
1

8290 Postings, 4045 Tage Raymond_Jamesanalysten-''kursziele'' gehen drunter und drüber

Kurs 12:16 Uhr
18,10 €
AnalystKurszielPotenzialDatum
Independent Research26,00 €44%11:41 Uhr
Hauck & Aufhäuser31,00 €71%09:36 Uhr
Barclays Capital25,00 €38%08:01 Uhr
DZ BANK19,00 €5%21.09.20
UBS25,50 €41%21.09.20
Berenberg Bank49,00 €171%21.09.20
Goldman Sachs Group23,00 €27%21.09.20
Jefferies & Company22,90 €27%21.09.20
Warburg Research46,00 €154%20.08.20
 

22.09.20 12:49

231 Postings, 96 Tage hartgeldinvestor@niovs

Mit 30.000 Masten hätten wir immer noch 5000 meht als Vodafone.

https://www.vodafone.de/newsroom/netz/...neue-lte-station-in-betrieb/  

22.09.20 13:00

147 Postings, 2547 Tage MrWolfDNA

In einer früheren Analystenkonferenz wurde RD gefragt, ob er niedrige Kursen dafür nutzen würde, sich Drillisch komplett einzuverleiben. Seine Antwort lautete: "Das ist nicht unsere DNA."

Das gleiche Spiel wie bei Rocket hier nochmal abzuziehen wäre wohl extrem dreist, und würde ihm sicher keine Lorbeeren einbringen.
Auch wenn auch ich mir in diesen Tagen ein paar vertrauengebende Worte an uns Restaktionäre wünschen würde, denke ich heute mehr denn je, dass er dieses dicke Brett weiter bohren muss.

 

22.09.20 13:17
1

8290 Postings, 4045 Tage Raymond_Jameschart: chanchen auf einen rebound bis 20

wie so oft, wurde der aktienkurs opfer der herdenpsychologie marktes:

 
Angehängte Grafik:
screenshot_2020-09-22_at_13.png (verkleinert auf 78%) vergrößern
screenshot_2020-09-22_at_13.png

22.09.20 13:38
5

2665 Postings, 4107 Tage ExcessCashTräumerei

"30.000 Masten",  "wenn das Netz mal läuft"... in 10 Jahren?
Leute, bisher ist außer einem überteuerten Lizenzerwerb absolut nichts geschafft.
30.000 Standorte zu bekommen dauert viele Jahre, ist vielleicht sogar unmöglich. Widerstand gegen 5G...
D hat keinen Ausrüster, NR wird auf lange Zeit nicht kommen... Wettbewerber machen weiter Ärger, der zunehmend auch die Ertragskraft des Altgeschäfts schmälert. Drillisch wird immer schwächer!

Das Denkmal "eigenes flächendeckendes 5G-Netz" wird's m.E. nie geben, einfach weil die DommermuthTruppe das mit ihren Skills und ihrem Gebaren nicht hinbekommt.

Seid froh, dass er sich nicht eine Pyramide baut
 
18,23  

22.09.20 14:07

147 Postings, 2547 Tage MrWolfNetzausbau

Ist NR vertraglich erst gesichert, kann der Netzausbau relativ zügig voran getrieben werden; Rakuten macht es doch in Japan vor, und die entsprechende Absicht hat RD ja bereits Kund getan.
4G-Netz wurde dort in März fertig gestellt, 5G startet in einigen japanischen Metropolen in diesem Monat und soll mit einer 96%igen Abdeckung bereits im kommenden Jahr stehen, obwohl erst für 2026 geplant.
Telefonica ist vor einigen Tagen sicher nicht ohne Grund eine Koop mit Rakuten eingegangen.

Ein Dilemma ist doch, dass die BNetzA derzeit keine Power für ein Machtwort in Sachen NR hat.
Die Novelle des Telekommuninkationgesetzes soll das wohl (durch die EU empfohlen) ändern, doch die für Ende des Jahres geplante Verabschiedung des Gesetzes verschiebt sich wegen Corona wohl auf März/April...  

22.09.20 15:27

8290 Postings, 4045 Tage Raymond_Jameschart: erholungsversuch (aktuell 18,09, +2,8%)

https://www.handelsblatt.com/dpa/anlage/...20das%20Bankhaus%20Metzler

"Zu 1&1 Drillisch gab es ... vorerst keine positiven Kommentare. Diverse Analysten kürzten am Dienstag ihre Kursziele für die Papiere der United-Mobilfunktochter. Analyst Stephane Beyazian von Mainfirst gab infolge der gesenkten Gewinnziele sogar seine bisherige Kaufempfehlung auf. Ein besserer Roaming-Deal werde zwar kommen, aber auch dieser garantiere kein operatives Ergebniswachstum, solange das Unternehmen nicht über ein eigenes Netz verfüge.

Die Papiere ... waren am Vortag ... abgestürzt, jene von 1&1 sogar auf ein Tief seit März, kurz nach den Tiefstkursen infolge des weltweiten Corona-Crash. ...

Laut dem Metzler-Experten Schmidt hat Telefonica Deutschland auch ein Interesse an einer gemeinschaftlichen Lösung, um eine sinkende Auslastung des Netzes zu vermeiden. ..."

 

22.09.20 20:02

4575 Postings, 4215 Tage Diskussionskulturfrägst du

3 leute, kriegst du 4 meinungen.

aber interessant finde ich deinen link natürlich schon.

danke.  

23.09.20 08:22

686 Postings, 5318 Tage Holzkobbniovs,

mach doch bitte mal ein copy-paste von dem Artikel.
Die Liste der Cookies, zu denen Golem die Zustimmung verlangt, ist für mich inakzeptabel.  

23.09.20 11:55

8290 Postings, 4045 Tage Raymond_Jamesinteressante chartposition ...

... auch für langzeit-investoren


30-Jun-202031-Mar-202031-Dec-201930-Sep-201930-Jun-2019
negativ:




Free Cash Flow (EUR Thousands), abwärts81.90197.513136.544156.76547.236
positiv:




Total Shareholders' Equity (EUR Millions)4.817



Market Cap (EUR Millions) bei Kurs €18,903.331



Price-To-Book Ratio (Kurs-Buchwert-Verhältnis)0,69


Quelle: https://www.wsj.com/market-data/quotes/XE/XETR/DRI/financials/annual/cash-flow

1&1 Drillisch : Chartanalyse 1&1 Drillisch | MarketScreener




 

23.09.20 14:31

4575 Postings, 4215 Tage Diskussionskulturdas interessante

ist, dass sich laut artikel jeder der 3 netzbetreiber anders positioniert. ich kann mir nicht vorstellen, dass das zufall ist. so muß die bundesnetzagentur drei konstellationen (plus die gesamtkonstellation) beurteilen.

was ganz sicher ein bißchen länger dauert ...  

23.09.20 15:06

8290 Postings, 4045 Tage Raymond_Jameskurs überspringt 19 / weiteres kurspotenzial


 
Angehängte Grafik:
screenshot_2020-09-23_at_15.png (verkleinert auf 77%) vergrößern
screenshot_2020-09-23_at_15.png

24.09.20 09:01

1918 Postings, 1394 Tage Roggi60Zitat

https://www.teltarif.de/o2-telefonica-5g-netzstart/news/82050.html

aus dem Teltarif-Artikel: "Partner sollen im Rahmen von bestehenden Verträgen entspre­chenden Zugang erhalten."

 Das sollte dann ja auch wohl für Drillisch gelten.
 

24.09.20 10:04

1950 Postings, 4233 Tage niovsdas stand schon immer in unserem Vertrag

Das wir auch auf zukuenftige Technologien Zugriff erhalten  

24.09.20 11:03

1918 Postings, 1394 Tage Roggi60Niovs

In dem Vertrag stehen mit Sicherheit auch noch andere Dinge drin, die aber unterschiedlich interpretiert werden. Ich wollte diese Passage einfach noch Mal betonen!

Vielleicht kennt der eine oder andere Neu-Drillianer auch nicht die wesentlichsten Vertragsinhalte.    

25.09.20 19:54

4575 Postings, 4215 Tage Diskussionskulturgewinnschätzungen

https://www.finanzen.net/schaetzungen/drillisch

wenn es 2023 und 2024 tatsächlich so weit kommt, dann sind vermutlich 10 euro immer noch zu viel.  

25.09.20 21:07
1

1749 Postings, 5384 Tage muppets158Nabend Diskus,

Bei 0,60 EUR als Ergebnis gebe ich dir Recht...

Aber der Umsatz trotz Netzausbau rückläufig und das Ergebnis schmilzt auf 1/3. Ich weiß nicht, was ich davon halten soll...

Für mich sind das keine verlässliche Zahlen
 

25.09.20 23:44

721 Postings, 3556 Tage CramerJimSchätzungen

Die Zahlen ergeben ja wenig Sinn.

So einen großen Unterschied zwischen Ergebnis/Aktie und Ergebnis/Aktie reported?
Die Jahresgergebnisse passten auch nicht zum Gewinn pro Aktie. Sogar noch steigende Steuern trotz sinkendem Gewinn? Kredite steigen um 700 Mio aber Bilanzsumme in 2023 nur um 200? Klingt als hätte da irgendjemand Unsinn zusammengewürfelt.  

28.09.20 11:00

8290 Postings, 4045 Tage Raymond_Jamesschätzungen 2023-2024 sind waghalsig ...

... und werden vom markt wenig beachtet

unten 2020-2022-schätzungen von S&P Global Market Intelligence, https://de.marketscreener.com/kurs/aktie/...ISCH-435990/fundamentals/

EUR in Millionen20182019202020212022
Umsatz3 6623 6753 8133 8783 939
EBITDA722684671665654
Betriebsergebnis (EBIT)567529496492482
Umsatzrendite15,50%14,40%13,00%12,70%12,20%
Vorsteuerergebnis (EBT)563522488491476
Nettoergebnis406374346343319
Nettomarge11,10%10,20%9,08%8,84%8,10%
Gewinn pro Aktie (EUR)2,302,121,951,981,89
 

28.09.20 12:22

8290 Postings, 4045 Tage Raymond_JamesLöschung


Moderation
Moderator: jbo
Zeitpunkt: 28.09.20 12:32
Aktion: Löschung des Beitrages
Kommentar: Moderation auf Wunsch des Verfassers

 

 

28.09.20 17:46

1950 Postings, 4233 Tage niovsrocket so gut wie raus aus UI

28.09.20 18:39

3331 Postings, 3609 Tage bagatelaDie Creme

De la creme...  
Angehängte Grafik:
screenshot_20200928-182836_guidants.jpg (verkleinert auf 71%) vergrößern
screenshot_20200928-182836_guidants.jpg

Seite: Zurück 1 | 2 | 3 | 4 |
1040 | 1041 | 1042 | 1042  Weiter  
   Antwort einfügen - nach oben